16-01-2020, 09:24

МЧС призывает граждан не выходить на тонкий лед

МЧС призывает граждан не выходить на тонкий лед МЧС и ОСВОД еще раз напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на водоемах в зимний период, ведь малейшее их пренебрежение может привести к нежелательным последствиям, а порой к трагедии.Безопасным считается лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный или буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. При сохраняющейся на протяжении трех дней температуре ноль градусов прочность льда снижается на 25. Лед часто бывает непрочным около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша. Не стоит проверять прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой.

Взрослым обязательно нужно поговорить с детьми об опасности игр на льду и научить их, как действовать. Но самый безопасный вариант — если дети вообще не будут выходить на лед ни под присмотром взрослых, ни тем более одни.

При температуре воды 2-3 градусах смертельным становится пребывание более 20 минут, при температуре воды от нуля до минус 2 летальный исход может наступить и после 10 минут.

Если вы провалились под лед - старайтесь не поддаваться панике, не делайте резких движений. Выбираясь из полыньи, налегайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление. Оказавшись на замерзшей воде, не спешите вставать - широко раскинув руки и ноги, откатитесь подальше и ползком добирайтесь до берега.

Стали свидетелем подобной ЧС? Вызовите спасателей. Оцените обстановку. Подумайте, сможете ли помочь человеку, провалившемуся под лед, самостоятельно. Или лучше дождаться помощи? Вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской, ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности и толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное расстояние, не ближе 3-4 метров, протяните тонущему палку или веревку. Когда начнете вытаскивать пострадавшего, попросите его работать ногами, так будет значительно легче справиться.

После извлечения из воды пострадавшего нужно согреть: выжать мокрую одежду или переодеть в сухую, укутать в одеяло. Вызовите скорую помощь.

Спасатели еще раз призывают граждан не выходить на тонкий лед и не подвергать свою жизнь опасности.