16-06-2018, 15:55

Предметы домашнего быта -потенциальная опасность

Предметы домашнего быта -потенциальная опасность ПРЕДМЕТЫ ДОМАШНЕГО БЫТА – ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ

Предметы домашнего быта, которые являются источниками потенциальной опасности для детей, делятся на три группы:

1.1. Предметы, которыми категорически запрещается пользоваться:

- спички;

- газовые плиты;

- печка;

- электророзетки;

- электроприборы.

Ребенок должен усвоить, что предметами этой группы могут пользоваться только взрослые. Здесь как нигде, уместны прямые запреты:

-      нельзя самостоятельно зажигать спички, включать электроприборы и прикасаться к ним;

-      баловство с зажигательными принадлежностями может привести к пожарам, взрывам и опасно для жизни ребенка и окружающих.

Прямые запреты должны дополняться объяснениями и примерами их литературных произведений, играми и драматизациями.

1.2. Предметы, с которыми в зависимости от возраста детей нужно научить правильно обращаться:

- иголка;

- ножницы;

- нож.

Чтобы научить пользоваться этими предметами, необходимо организовать обучающие занятия по выработке соответствующих навыков.

Ребенок должен знать, что:

-      иголка, ножницы, нож являются опасными предметами;

-      иголку нельзя брать в рот - она может попасть внутрь организма и стать источником опасности для здоровья;

-      ножницами и ножом надо пользоваться осторожно - не бросать их, имитировать колющие движения по отношению к другим детям т.к. это может привести к ранениям, травмам, увечьям.

1.3. Предметы, которые взрослые должны хранить в недоступных для детей местах:

- бытовая химия;

- лекарства;

- спиртные напитки;

- сигареты;

- пищевые кислоты;

- режуще-колющие инструменты и т.д.

Все вышеперечисленные предметы должны быть вне досягаемости для дошкольников.

Ребенок должен знать, что:

- нюхать, пить, есть незнакомые жидкости, порошки нельзя т.к. это прямая угроза здоровью

ОТКРЫТОЕ ОКНО, БАЛКОН КАК ИСТОЧНИК ОПАСНОСТИ!!!

Имеется немало случаев,  когда ребенок находясь дома вместе со взрослыми, попадал в ситуации, когда источником опасности становились открытое окно или балкон. Поэтому, когда в семье имеются дети дошкольного возраста взрослые:

-      должны следить за тем, чтобы были закрыты окна и балконы, особенно в летнее время года;

-      периодически смотреть за тем, чем занимаются дети, особенно, если не слышно их возни, голосов и т.д.;

-      напоминать детям, что нельзя подходить к открытому окну и тем более забираться на подоконник, т.к. это опасно для жизни;

-      напоминать детям, что нельзя выходить на балкон, пытаться пролезть между прутьями ограждения или взбираться на верхний край балкона - это опасно для жизни.