24-04-2019, 11:57

Адаптационная группа

Что это -  адаптационная группа кратковременного пребывания?

Сегодня уже очевидно, что детский сад является развивающей, прогрессивной, современной системой, необходимой для детей первых лет жизни. При этом никто не спорит, что семейное воспитание является оптимальным для маленького ребенка, поскольку любовь близких взрослых, их общение с малышом являются главными и необходимыми условиями нормального психического развития ребенка и его хорошего эмоционального самочувствия. Однако, не все родители понимают возрастные особенности детей 3-х лет, не все умеют найти необходимые педагогические воздействия. Взрослые часто не умеют или не считают нужным играть с детьми, организовывать совместную деятельность. Таким образом, возникает необходимость оказания психолого-педагогической помощи семьям с маленькими детьми. Оптимальной формой такой помощи являются создаваемые в детских садах адаптационные группы кратковременного пребывания.

Задачи группы кратковременного пребывания

- в естественной и мягкой форме адаптироваться к условиям данного образовательного учреждения;

- разработка индивидуальных программ игровой поддержки и организация психолого-педагогического сопровождения ребенка;

- получить опыт ранней социализации, научиться играть со сверстниками;

- укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечение эмоциональной устойчивости с учетом индивидуальных возможностей и особенностей детей;

- ознакомление родителей с современными видами игровых средств обучения;

- формирование у детей адекватных возрасту способов и средств общения со взрослыми и сверстниками.

- развитие познавательных способностей в соответствии с возрастом, расширение кругозора.

- взаимодействие с родителями с целью улучшения взаимопонимания между ними и собственными детьми.

Основные виды деятельности:

-  Игры, направленные на развитие восприятия, мелкой моторики, речи, мышления, памяти и воображения.

-  Накопление практического опыта сенсорного развития.

- Развитие музыкально-эстетических навыков.

- Укрепление физического здоровья детей.

- Расширение кругозора в увлекательной форме.

- Раскрытие творческого потенциала через лепку, рисование, конструирование и аппликацию

С Вашими детьми  будут работать:

- Воспитатель

- Музыкальный руководитель