14-10-2019, 07:07

Началась вакцинация против гриппа

Близится сезон холодов, несущий с собой подъем вирусных инфекций. Одной их них является грипп. Вирус гриппа передается очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого. А самый высокий риск распространения инфекции в детских коллективах.
Грипп – эта та инфекция, которая дает большое количество осложнений. Бронхит, пневмония, поражение ССС и ЦНС, почес и т.д. Наша с Вами задача-сформировать защиту против гриппа детям. А это значит привить наших детей.

В ГУО «Ясли - сад № 37 г. Гродно» началась вакцинация против гриппа. Она проводится российской тривалентной вакциной гриппол плюс. Это-вакцина инактивированная (убитая). Содержит только наружные частички белков вируса гриппа. Через 15-21 день после дней после вакцинации развивается специфический иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппам. Если же привитый и заболевает, то инфекция протекает в легкой форме и без осложнений. Прививка переносится хорошо. Иногда может быть болезненность, покраснение в месте инвекций, недомогание, кратковременное повышение теспературы до 37,5 градусов. Как правило эти проявления бывают редко и проходят в течении нескольких дней. Противопоказания для вакцинации является аллергическая реакция на белок куриных яиц. Перед проведением прививки проводится опрос и осмотр ребенка в медкабинете школы врачом. Мы надеемся, что Вы примете правильное решение – привить ребенка и тем самым защитить его и окружающих от гриппа.
Привитые дети не принесут вирус гриппа в семью. Есои Вам необходима дополнительная информация, просьба обращаться в медпункт школы.

ТОЛЬКО СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ ДЕТИ НАШИ БУДУТ ЗДОРОВЫ!
С уважением медсестра ясли - сада!