Экономия и бережливость!

9-10-2018, 22:20
Экономия и бережливость!
 Бережное и экономное использование природных, топливно-энергетических ресурсов с каждым годом становится все более актуальной проблемой.

Слово «экономия» в переводе с греческого значит - «закон дома», понимается как управление хозяйством, т.е. – это закон расчетливого, бережливого ведения хозяйства дома.

Человечеству необходимо задуматься об изменении стиля жизни каждого, осознать необходимость перехода не только от потребительского отношения к ресурсам, но и совместному гармоническому развитию природы и общества. Роль в этом процессе занимают экологическое образование и воспитание, а также привитие навыков бережного отношения к природным ресурсам, которыми располагает человечество.

Резервы экономии, бережливости у нас поистине неисчерпаемы, и все мы об этом хорошо знаем. Но только знать – мало, надо стремиться воспитать в себе это хотение, стремление научиться самому и научить других бережно, экономно относиться к теплу, газу, воде, своему жилью, природным ресурсам.

Навыками бережливости должны владеть как взрослые, так и дети с самого раннего возраста.

Экономия и бережливость

16-04-2018, 08:46
                                                                                                                                       "Экономия и бережливость -

главные факторы

экономической безопасности государства"

Директива Президента

Республики Беларусь

от 14 июня 2007 г. № 3

В целях укрепления экономической безопасности государства Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в Директиве № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» поставил задачу принять исчерпывающие меры по экономии топливо – энергетических, водных и сырьевых ресурсов. Важность и неотложность решения этой проблемы требует перестройки мышления общества в целом по отношению к проблеме энерго – и ресурсосбережения.

Каким образом, экономя электроэнергию, воду, каждый из нас экономит труд многих и многих людей, приумножает богатство страны?

Как помочь ребенку дошкольного возраста усвоить азбуку заботливого и бережного отношения к богатствам земли, к тому, что создает человек?

Правильно организованное окружающее воспитательное пространство служит источником полноценного развития будущего гражданина своей страны, которому предстоит жить в новых условиях рыночного механизма хозяйствования, «коммерческого образа жизни», требующего от человека особой экономической культуры.

Только совместная работа дошкольного учреждения и семьи, даст положительный результат и будет способствовать более серьезному и ответственному отношению взрослых к экономному использованию энергоресурсов и воспитанию этих качеств у детей.