МЧС напоминает: детская шалость с огнем – причина пожара!

15-01-2020, 14:32

МЧС напоминает: детская шалость с огнем – причина пожара!Дети по своей природе очень любопытны, обладают хорошей фантазией, и если им скучно, то они обязательно придумают, как себя развеселить. В списке детских развлечений огонь стоит далеко не на последнем месте. На практике огнеборцы нередко сталкиваются с трагическими последствиями таких опасных игр.

В специальной терминологии работников МЧС даже существует такое понятие, как детская шалость с огнем, как одна из причин возникновения бытовых или природных возгораний, а вот финал таких пожаров может быть очень трагичным.

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, их неудержимо манит к этому чуду природы, при этом не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия и поведение, труд и привычки. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются без присмотра.

Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один ребенок не решится поиграть со спичками или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу или свечу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Из 87 пожаров в 2019 году в г. Гродно 2 произошли именно по этой причине – детской шалости с огнем.

Рекомендации взрослым - что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

не разрешайте детям пользоваться спичками и свечами в ваше отсутствие;

маленьких детей не оставляйте одних рядом с открытыми работающими электроприборами, каминами или печами;

если у вас газовая плита, перекрывайте газовый вентиль, когда вынуждены оставить ребенка одного дома. Не упускайте из виду детей, когда задействована плита с газовыми конфорками;

спички, зажигалки всегда приобретайте сами. Не просите сделать это ребенка;

следите за своими действиями. Иногда поступки взрослых бывают красноречивее любых слов и запретов;

номера телефонов чрезвычайных служб заучите вместе со своими детьми наизусть;

покажите ребенку все возможные запасные или аварийные выходы, которыми можно будет воспользоваться в случае пожара;

не проходите мимо, если обнаружили подростков, играющих с огнем или разводящих костер в отсутствии взрослых людей;

Не бойтесь сгущать краски при рассказе о возможных последствиях. У детей очень хорошее воображение и фантазия, и узнав, какие трагедии может вызвать вроде бы безопасный огонь свечи, он запомнит это на всю жизнь.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре. Общайтесь с детьми на равных. Доверяйте им. Они способны принять правильные решения в экстремальных ситуациях, если будут иметь необходимую информацию и знать, что делать. Дети имеют хорошую выносливость, и в опасной ситуации способны действовать даже менее эмоционально, нежели взрослые.

Что делать детям в случае пожара?

Не пытаться спрятаться от огня в квартире, а покинуть ее. Выбираясь из дома, пользоваться только лестницей.

Позвонить в службу спасения по телефону 101 или 112, четко сказать свой адрес, ФИО и что случилось.

Обратиться за помощью к соседям.

При запертой двери, нужно звать на помощь. закрыть нос мокрой тканью или влажной салфеткой.

Не открывать окна.

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

Безопасность при купании в Крещенских купелях

15-01-2020, 14:25

Безопасность при купании в Крещенских купелях

Каждый год 19 января православные христиане празднуют Крещение Господне, которое сопровождается купанием в проруби и освещением воды. Для многих гродненцев стало доброй традицией в праздник Крещения окунаться в прорубь с ледяной водой.

Священнослужители проводят обряд освящения воды, после этого вода в проруби считается целебной. Бытует мнение, что все, кто решат окунуться в воду на Крещение не будут болеть.

И, хоть в этом году зима не балует нас морозами, следует помнить, что, окунаясь в холодную воду, необходимо здраво оценивать свои силы и возможности, ведь это большой стресс для организма.

В первую очередь стоит сказать, что заболевшие не должны окунаться в прорубь. Все, что хронически болит или воспаляется, при таком холоде лишь обострится.

За пару часов до выхода из дома не забудьте плотно поесть, пища – это энергия, а она вам очень понадобится. Подготовьте теплую и удобную одежду, ту, которая быстро расстегивается и застегивается. Это для того, чтобы, выйдя из воды, вы не замерзли.

Также обязательный атрибут – махровое полотенце, шапка, пара максимально шипованной и легко снимаемой обуви, желательно – резиновые тапочки без задников, в крайнем случае – шерстяные носки. Желательный атрибут – резиновый коврик, чтобы было не скользко при переодевании.

МЧС рекомендует:

окунаться следует только в специально оборудованных местах, где будут работать спасатели и медицинские работники. Специалисты расскажут всю необходимую информацию перед погружением в воду, а в случае чрезвычайной ситуации – оперативно окажут помощь;

перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку;

подходить к проруби следует с удобной, не скользкой стороны в нескользкой обуви;

окунаться лучше всего по шею. Никогда не ныряйте в прорубь с головой. При входе в воду старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плывите;

не находитесь в проруби более 1 минуты;

после купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Выпейте горячего чая.

В местах купания запрещается

купаться в состоянии алкогольного опьянения;

нырять и плавать под водой;

подавать крики ложной тревоги;

собираться группами на льду у края полыньи;

заходить за ограждения;

мусорить и приводить с собой животных.