Детские психологические комплексы

8-11-2019, 05:40
Детские психологические комплексыПсихологический комплекс – это совокупность мыслей, чувств, воспоминаний, опыта, установок (сформированных сознательно или подсознательно), приведших к формированию нового шаблона поведения и сопутствующих эмоций. Комплексы человека формируются в детстве, когда мы очень уязвимы и беспрекословно верим тому, что говорят взрослые. В этом возрасте негативные мнения на наш счет идут прямо в подсознание и откладываются там, ведь дети неспособны фильтровать поступающую к ним информацию.
У совсем маленького ребенка комплексов не бывает. Он никак не оценивает себя – он просто живет, его эмоции зависят
от непосредственных фактов – покормили, поиграли, взяли на руки
и т.д. Дальше он начинает испытывать психологический дискомфорт или комфорт в зависимости от того, что и каким тоном ему говорят: похвалили или поругали, обратились с любовью или с раздражением…У ребенка, на которого в раннем детстве часто кричали и раздражались, больше вероятности вырасти закомплексованным человеком
– потому что он ощущал, что его не любят, он являлся причиной родительского недовольства. А потом ребенок начинает вслушиваться в то, что ему говорят. И чем чаще ему озвучивают какую-либо его негативную характеристику, тем вероятнее, что он себя таким и будет считать,
и комплексовать на эту тему. Неспособным, необучаемым, ленивым
и т.д. Сильными комплексами детей «одаривают» любящие родители. Но почему одни люди преодолевают их, взрослея, а другие так и живут, хотя уже не зависят от родителей? Дело в эмоциональной связи между ребенком и родителями.

Наверное, вы не раз слышали подобные слова: «Какая замечательная девочка, Танечка, а ты…»; «У тебя что – руки-крюки?»; «От тебя одни убытки!»; «И что из тебя выйдет?» Знакомо, не правда ли? Конечно же, родители любят своих чад и, разумеется, желают им только добра. Но они даже не представляют, как их неосторожные, произнесённые в сердцах слова взращивают самый настоящий комплекс неполноценности у так горячо любимого ребёнка. В основном родители считают, что подобные фразы будут развивать в ребёнке стремление стать лучше. Возможно, кого-то подстёгивают, и они всю жизнь доказывают себе и окружающим, что могут быть если не лучше, то уж точно не хуже других. Задумайтесь: всю жизнь вращаться вокруг своей ущербности и жить с мыслью о том, что ты – разочарование для своих родителей. Ребёнок смотрит на мир другими глазами – отлично от взрослых. В его представлении солнце светит ярче, а небо – голубее и выше, а слова – порою бьют так больно и ранят глубоко, оставляя рубцы в памяти навсегда.

Причиной возникновения комплексов может стать и чересчур сильно проявленная родительская любовь и забота. Последствиями подобного восприятия впоследствии становятся  боязнь влюбляться, заводить семью, жить самостоятельной жизнью. Вырастая, такие люди остаются жить с родителями и часто бывают крайне одинокими.

Подчас мы сами учим своего ребенка «не высовываться, быть как все». Например, когда родители обеспокоены чувством зависти, которое ребенок может вызвать своей неординарностью, способностями, успехами. Вырастая, таким детям сложно достичь успеха, и даже если  вдруг что-то у них получается, то они стараются не брать на себя ответственность и им очень сложно принимать решения.

Источники зарождения комплексов человека

- Семья

- Любимый человек

- Друзья

- Школа

- Общество

- Личный опыт

- Интернет

Как повысить самооценку и уверенность ребенку

В зависимости от возраста ребенка, в котором обнаружена проблема с самооценкой и уверенностью в себе, применяются разные тактики поведения и методы:

-похвала за успехи и достижения;

- сведение к минимуму, а лучше искоренение привычки криком решать любые проблемы;

- перестать обсуждать поведение ребенка, сравнивать его с другими, вешать ярлыки;

- наказывать экологично - без физического и эмоционального насилия;

- советоваться и иногда делать так, как говорит ребенок;

- просить прощения у ребенка;

- обогатить свою речь добрыми словами, выражающими ваши эмоции и подчеркивающими важность и значимость ребенка в вашей жизни;

- регулярно разговаривать и проводить время вместе не у экранов телевизора и компьютера, а на природе;

- никогда не обманывать ребенка, объяснять что-либо так, чтобы он понял;

- устраивать детские праздники с приглашением малышей домой;

- давать право самостоятельно действовать ребенку, доверять ему;

- быть доступным для общения в любое время;

- заинтересовать заниматься спортом;

- внимательно изучать психологические особенности личности ребенка -холерику обеспечить общение с другими детьми, меланхолику давать право на общение самим с собой.

Самое действенное средство для повышения низкой самооценки у ребенка — это любовь родителя. Не эгоистичная и ожидающая бонусов в будущем, а бескорыстная и всепрощающая любовь.