Экономия и бережливость

Директива Президента

Республики Беларусь

от 14 июня 2007 г. № 3

В целях укрепления экономической безопасности государства Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в Директиве № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» поставил задачу принять исчерпывающие меры по экономии топливо – энергетических, водных и сырьевых ресурсов. Важность и неотложность решения этой проблемы требует перестройки мышления общества в целом по отношению к проблеме энерго – и ресурсосбережения.

Каким образом, экономя электроэнергию, воду, каждый из нас экономит труд многих и многих людей, приумножает богатство страны?

Как помочь ребенку дошкольного возраста усвоить азбуку заботливого и бережного отношения к богатствам земли, к тому, что создает человек?

Правильно организованное окружающее воспитательное пространство служит источником полноценного развития будущего гражданина своей страны, которому предстоит жить в новых условиях рыночного механизма хозяйствования, «коммерческого образа жизни», требующего от человека особой экономической культуры.

Только совместная работа дошкольного учреждения и семьи, даст положительный результат и будет способствовать более серьезному и ответственному отношению взрослых к экономному использованию энергоресурсов и воспитанию этих качеств у детей.