2 апреля-Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

1-04-2019, 17:50
2 апреля-Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма Этот Всемирный день учреждён по инициативе Государства Катар, что было отмечено в послании Генерального секретаря ООН в 2008 году. В резолюции Генеральной Ассамблеи уделено внимание, прежде всего, проблеме аутизма у детей, выражается обеспокоенность высокой долей детей, страдающих аутизмом, указывается на важность ранней диагностики и соответствующего обследования.

Резолюция рекомендует принимать все меры для информирования общества, в том числе семей, о проблеме детей, страдающих аутизмом.

Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. Ведь численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей, общин и обществ.

Аутизм — это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Это заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения.

Ребенку с аутизмом можно и нужно помочь приспособиться к жизни, но для этого необходимо адекватное обучение, воспитание и любовь.

Наши именинники

1-04-2019, 08:19
АПРЕЛЬ
4 СТРЕЛЬЧЕНЬ Г.М.
7 БОБРИК В.М.
10 ОГОРОДНИК Л.Е.
10 ЛЕБЕДЕВИЧ О.А.
13 ЖИГАЛИНА Л.А.
17 КАСЬЯН В.И.
23 БЕЛЯВСКАЯ М.В.
23 ПЕТРОВА Ж.Н.
23 БУЛАВИНА Т.В.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!

Акция " За безопасность вместе"

1-04-2019, 07:19
 Акция " За безопасность вместе"Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду с 02 апреля по 19 апреля 2019 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».
Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.
Задачи:
1. Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставление детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.2. Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.
При проведении акции работники МЧС акцентируют внимание на помощи одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам, инвалидам, семьям, в которых дети находятся в социально опасном положении, и другим людям в приведении их домов и квартир в пожаробезопасное состояние.

Граждане также могут оказать посильную помощь в предупреждении пожаров. Для этого достаточно позвонить по телефону «101» и «102» и сообщить информацию о соседях, ведущих аморальный образ жизни и подвергающих опасности себя и окружающих. По каждому факту будут приниматься незамедлительные меры реагирования.

В период проведения акции каждый гражданин может обратиться в Гродненский городской отдел по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилища.