Практическая отработка плана эвакуации

1-03-2019, 12:01
Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач учреждения дошкольного образования является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.
01.03.2019 в " Ясли - сад № 37 г.Гродно",в рамках республиканской акции МЧС «День безопасности. Внимание всем!» ,  совместно с  инспектором МЧС Сытым А.М., проведены  тематические  занятия с воспитанниками старших групп «Уроки безопасности».
Цель такого мероприятия – помочь ребятам лучше узнать об опасностях окружающего мира и найти способы избежать этих опасностей без вреда для своего здоровья. В ходе мероприятия ребята ещё раз усвоили, к чему приводят игры со спичками, игры с острыми предметами, игры на высоте, игры без присмотра взрослых. Дети играли вместе с инспектором в дидактическую игру «опасно - не опасно!», где взрослый называл предмет, а дети говорили, опасен он или нет и, объясняли почему.
С целью дальнейшей отработки действий при угрозе и возникновении пожара далее была проведена учебная эвакуация воспитанников и работников из здания учреждения дошкольного образования.
После получения сообщения о пожаре с помощью воспитателей и других сотрудников все воспитанники эвакуировались через запасные выходы, согласно плану эвакуации на заранее определенное место сбора.
Фактическое время эвакуации составило 6 минут, при проведении эвакуационных мероприятий недостатков выявлено не было.
ПОМНИТЕ! Знания основных правил безопасности необходимо прививать детям с самого раннего детства, чтобы в будущем каждый ребенок мог без труда найти выход из любой чрезвычайной ситуации.
Практическая отработка плана эвакуации Практическая отработка плана эвакуации Практическая отработка плана эвакуации Практическая отработка плана эвакуации

«День безопасности. Внимание всем!»

1-03-2019, 08:11
«День безопасности. Внимание всем!»

Причиной большинства ЧС становится человеческий фактор. Очень часто люди пренебрегают своей безопасностью: знают, какие правила нарушают, откуда может прийти беда, и какие последствия могут наступить.

Однако гораздо страшнее, когда человек оказывается в большой беде, предвидеть и предотвратить которую был не в силах. В таком случае помощники – отсутствие паники и грамотные действия по сигналу «Внимание всем!», которые позволят оказаться в безопасности.

С целью отработки алгоритмов действий при получении этого тревожного сигнала с 4 по 31 марта  2019 года проходит республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны.

Первый ее этап проходит с 4 по 7 марта. Во всех учебных заведениях будет проведена практическая отработка планов эвакуации.

В рамках второго этапа акции с 11 по 20 марта работников МЧС можно будет встретить в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, где они проведут профилактическую работу с населением нашего города, расскажут как вести себя в случае чрезвычайной ситуации.

На третьем этапе – с 21 по 31 марта – работники МЧС проведут дворовые сходы в городе Гродно, расскажут о правилах вызова службы спасения, об основных причинах пожаров, а также доведут алгоритм действий по сигналу «Внимание Всем».