Весёлые пальчиковые игры

1-03-2019, 14:19
                                        Весёлые пальчиковые игры

Главная цель пальчиковых игр – переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики, что напрямую воздействует на умственное развитие ребенка.

Пальчиковые игры могут стать прекрасным средством начального эстетического воспитания. Стихи, которые вы здесь найдете, придуманы для тех, кто охотно воспринимает все новое, кто старается сделать процесс воспитания более разнообразным, интересным и радостным.

Кроме того, пальчиковые игры сами по себе дарят нашим детям здоровье, так как при этом происходит воздействие на кожные покровы рук, где находится множество точек, связанных с теми или иными органами.

Любые приемы – постукивания подушечками пальцев, растирание, поглаживание основания пальцев, круговые движения по ладоням, легкий массаж предплечья – несут ребенку только здоровье и развитие.

СТРОИМ ДОМ

Молотком стучу, стучу,

Сто гвоздей заколочу.

Буду строить дом, дом.

Будем жить в нем, в нем

Постукивать кулачком правой руки по ладони левой руки; ставить поочередно кулачок на кулачок; поднять ладони, соединить пальцы, изображая крышу дома.

ПОИГРАЕМ В ПАЛЬЧИКИ

Большаку дрова рубить

А тебе дрова носить

А тебе печь топить

А тебе тесто месить

А малышке песни петь

Песни петь, да плясать

Родных братьев потешать

Загибать по очереди все пальцы на обеих руках. На последние строчки шевелить пальцами обеих рук.

ПАЛЬЧИК-МАЛЬЧИК

Пальчик-мальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил,

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел

С этим братцем песни пел,

На первую строчку показать большие пальцы на обеих руках. Затем поочередно соединять их с остальными пальцами.

ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ

На моей руке пять пальцев

Пять хватальцев, пять держальцев.

Чтоб строгать и чтоб пилить,

Чтобы брать и чтоб дарить,

Их нетрудно сосчитать:

Раз, два, три, четыре, пять!

Ритмично сжимать и разжимать кулачки. На счет поочередно загибать пальчики на обеих руках

ЧЕРЕПАХА

Черепашка, черепашка

В панцире живет

Высунет головку,

Обратно уберет.

Положить кулачки на стол, высунуть указательные пальцы, убрать обратно.

ВЫШЛИ ПАЛЬЧИКИ ГУЛЯТЬ

Вышли пальчики гулять

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли пальчики гулять

Раз, два, три, четыре, пять

В домик спрятались опять

Поочередное разгибание пальчиков из кулачков, начиная с большого пальца. Поочередное сгибание пальчиков, начиная с мизинца.

ДОМ И ВОРОТА

На поляне дом стоит

Ну а к дому путь закрыт.

Мы ворота открываем,

В этот домик приглашаем.

Соединить пальцы обеих рук под углом друг к другу; большие пальцы поднять вверх, внутреннюю сторону ладоней повернуть к себе; развести ладони в стороны; повторить первое движение.

ПОКОРМИ ЛОШАДКУ

Одной рукой я травку рву,

Другой рукой я тоже рву.

Я травкой накормлю коня.

Вот сколько пальцев у меня.

Хватательные движения левой, правой рукой. Вытянуть руки ладонями вверх, показать все пальцы.

ЗАИНЬКИ

По лесной лужайке

Разбежались зайки.

Вот какие зайки,

Зайки-побегайки.

Сели зайчики в кружок,

Роют лапкой корешок.

Вот какие зайки,

Зайки-побегайки.

Круговые движения руками, ладони – вниз; «бегать» по столу указательными и средними пальцами обеих рук; руки перед грудью; руки на голове (уши); нарисовать в воздухе кружок, сгибать и разгибать пальцы.

МЫШКА

Мышка в норку пробралась

На замочек заперлась.

В дырочку глядит –

Кошка не бежит?

«Шагать» двумя пальцами по столу; соединить пальцы в замочек; сделать колечко и посмотреть в него; поднести правую руку ладонью вниз ко лбу и посмотреть из-под нее.

СТИРКА

Мы белье стирали,

В речке полоскали,

Выжали, развесили –

То-то стало весело!

Тереть кулачки друг об друга; движения ладонями вправо – влево; сжимать – разжимать кулачки, имитировать движения развешивания белья; «фонарики».

«День безопасности. Внимание всем!»

1-03-2019, 08:11
«День безопасности. Внимание всем!»

Причиной большинства ЧС становится человеческий фактор. Очень часто люди пренебрегают своей безопасностью: знают, какие правила нарушают, откуда может прийти беда, и какие последствия могут наступить.

Однако гораздо страшнее, когда человек оказывается в большой беде, предвидеть и предотвратить которую был не в силах. В таком случае помощники – отсутствие паники и грамотные действия по сигналу «Внимание всем!», которые позволят оказаться в безопасности.

С целью отработки алгоритмов действий при получении этого тревожного сигнала с 4 по 31 марта  2019 года проходит республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны.

Первый ее этап проходит с 4 по 7 марта. Во всех учебных заведениях будет проведена практическая отработка планов эвакуации.

В рамках второго этапа акции с 11 по 20 марта работников МЧС можно будет встретить в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, где они проведут профилактическую работу с населением нашего города, расскажут как вести себя в случае чрезвычайной ситуации.

На третьем этапе – с 21 по 31 марта – работники МЧС проведут дворовые сходы в городе Гродно, расскажут о правилах вызова службы спасения, об основных причинах пожаров, а также доведут алгоритм действий по сигналу «Внимание Всем».